Турист Мария Елбакидзе (Marija_Elbakidze)
Мария Елбакидзе
была 6 июня 19:26

Из Апатитов с любовью: как студент из маленького северного города создает завораживающие снимки

Ян Сурогин — восемнадцатилетний фотограф из города Крайнего Севера, расположенного у подножья горного массива Хибины. Профессионалы со всей страны и зарубежья приезжают сюда, чтобы сделать снимки северного сияния, снять дайвинг в рыбацком селе Териберка, полюбившегося многим после фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» или отправиться в поход по горам Кольского полуострова. Но Яну повезло, он живет в этих живописных местах. Снимает картины природы в разные времена года, людей.

Сегодня вы увидите фотографии, от которых захватывает дух. Фотографии мистических земель, где даже время течёт по-другому. Большинство этих снимков мало кто видел, за исключением нескольких эстетов и туристов-любителей. Ян показывает ту часть России, которую мало кто знает. Россию, которую вы, возможно, видели только в журналах Geo и National Geographic. Сегодня вы услышите его рассказ.
Ян, расскажи, с чего началось твое увлечение фотографией?
С 2018 года мы с одноклассниками начали увлекаться туризмом по Хибинскому массиву. Знаний и навыков у нас было недостаточно, поэтому походы не всегда заканчивались успешно. Сам процесс съемки на профессиональную камеру я увидел впервые во время похода на один интересный маршрут с фотографом-пейзажистом из нашего города. На следующий же день я побежал брать поддержанный Canon 1100d. С тех пор я окончательно понял, что влюблен в туризм и фотографию. Фото для меня — это способ насладиться природой.
Ты снимаешь только в родных краях?
Да, редко выезжаю в дальние края, потому что бюджет студента пока не позволяет разъезжать по всем понравившимся маршрутам. В основном гоняю до Ловозёрских тундр, до базы спасателей МЧС «Куэльпорр» в Хибинах, до посёлка Кукисвумчорр, потому что именно там берут своё начало все маршруты. До ближайших городов: Кандалакши, Мончегорска и Кировска.

Какими они были, твои первые снимки? Техника играет какую-то роль в этом?
Техника, безусловно, играет большую роль, так как больше возможностей и выше качество. Но тут дело в профессионализме фотографа. Лично я начал вникать в композицию, режим съёмки только когда приобрёл фотоаппарат. До этого просто «щёлкал». Но стоит отметить, что кадры в стиле «просто щёлкнул» тоже получаются довольно интересные.

А как ты считаешь, можно ли выразить через фото чувства и эмоции? Всегда ли живые фотографии получаются у тебя?
Да, возможно, конечно. Это на 100% зависит от автора. Но сам я не пытаюсь передать чувства и эмоции, а скорее красоту, масштаб и атмосферу.

В чём обычно ищешь вдохновение?Какая музыка, фильмы, книги или, может быть, люди тебя вдохновляют? Вдохновляет, в первую очередь, окружающая меня природа, а подпитывает это всё вышеперечисленное. Из музыки — классический русский рок: Наутилус, Земфира, Цой, Би-2, Ляпис Трубецкой. Из литературы — Берман, Власов, Лондон. Из путешественников — Антон Птушкин, Олег Чегодаев, Мария Галкина. Восхищаюсь работами своих коллег. Это, в первую очередь, пейзажисты моего края: Валентин Жиганов, Григорий Ильин, Кирилл Веселов, Виталий Истомин, Александр Шаранов, Олег Семенкевич, Дмитрий Горнаев и другие.

Есть ли у тебя какие-то особые привычки, которые являются частью того, как ты готовишься к съёмке?

Привычек особо нет, с головой ухожу в процесс съёмки. Разве что уже финальный кадр почему-то люблю опубликовывать, когда минуты и часы совпадают. Например: 7.07, 20.20. Но на сам процесс съемки и обработки это не влияет.

Можешь ли ты поделиться своим любимым изображением и рассказать историю, стоящую за ним?

Наверное, самым запоминающимся для меня кадром стал этот. Именно такое зрелище у меня было видно тогда из палатки. С этой фотографией у меня связан самый неудачный поход с ночёвкой на вершине Хибин — горе Юдычвуморр.

В поход мы решили отправиться с товарищами вчетвером ради одного интересного маршрута. Но день тогда не задался с самого начала. Друг на машине опаздывал, по пути закончился бензин, двигались очень медленно и в итоге вместо запланированного прибывания к утру мы добрались до места только к середине дня и из-за этого не смогли осилить маршрут полностью. Пришлось ставить палатки уже в 4 часа ночи, тогда я и сделал этот кадр.

Но самое главное в этой истории то, что с ночёвой в горы я шёл впервые и допустил очень серьезную ошибку, которая при одиночном походе могла стоить мне жизни. Я не проверил состояние палатки, наличие её дуг и колышков, а главное — тента, который укрывает от всех осадков. Тента не оказалось, поэтому в случае дождя она бы протекла. Так и произошло. В 7:44 начало поливать как из ведра. Поднялся сильнейший ветер, палатку сразу стало затапливать. Все плавало, как в маленьком бассейне. Первым делом я начал спасать камеру, закутывая её во все пакеты. Но в это время я и сам успел вымокнуть до последней нитки и промёрзнуть до дрожи. А так как все происходило на вершине, то был ещё и жутко плотный туман. Спуск с Юдычвуморра был физически невозможен и опасен. Там и в хорошую погоду трудно спускаться из-за крупного курумника. Был бы я один, точно бы пропал. Досыпать пришлось всем вчетвером в одной палатке. Все это длилось 16 часов. Рано утром быстро собрались и «полетели» домой. Такое точно никогда не забудешь.

Как вообще живут люди за полярным кругом? На что там похожа жизнь? На самом деле, чтобы сравнивать жизнь людей на севере, нужно знать, как живут люди южнее, а об этом я, к сожалению, не осведомлён. Жизнь на севере — это снег и холод шесть месяцев в году и даже не всегда теплое лето. Это полярный день и ночь, полярные сияния, которые очень мало кто видит за всю свою жизнь, а тут с сентября по апрель наблюдай за ними сколько хочешь. Неповторимая северная природа и просто огненная осень в Хибинах. Это, пожалуй, самое красивое время года у нас. Везде свои плюсы и минусы, но каждый мелкий аспект жизни северян связан с природой.

После знакомства с работами Яна невольно влюбляешься в северные космические пейзажи, в лед всех оттенков синего, зеленого и фиолетового, который принимает такие формы, что поневоле сомневаешься в нерукотворности этих громад. Как и полагается истинному фотографу-пейзажисту, он видит замечательный кадр там, где другие его разглядеть не могут. Его снимки произвели на меня неизгладимое впечатление. Мы договорились, что по приезде на Урал обязательно доберёмся до вершины Уральского хребта — Конжаковского камня. Ведь у нас тоже есть что посмотреть, правда?

Фото для статьи предоставлены Яном Сурогиным.

Фото на обложке — Виталий Истомин.